Украина, г. Бровары, ул. Есенина 1/1 офис 2
пн-пт 9:00-18:00 Схема проезда
Язык:

Советы по замене кровли дачного дома

Крыша — один из наиболее важных элементов конструкции здания. При её неисправности во внутренние помещения будут попадать атмосферные осадки, которые приведут к порче имущества, а в будущем и к разрушению всей постройки. Дачные домики являются особыми объектами. Поскольку в зимнее время они практически всегда пустуют. А это значит, что некому убрать снег с крыши или быстро устранить какую-нибудь мелкую неисправность. Все это приводит к ускоренному износу кровли. После прочтения этой статьи вы узнаете что из себя представляет замена кровли дачного дома, и на что нужно обращать особое внимание.

Диагностика кровельного покрытия

Типичной ошибкой является решение просо заменить старый кровельный материал на новый. Её последствия могу быть весьма плачевными. Поэтому прежде чем предпринимать какие-либо действия нужно осуществить диагностику, и выявить все существующие дефекты и недостатки кровли. Необходимо узнать в каком состоянии находится:

  • обрешетка;
  • теплоизолирующие материалы;
  • гидроизоляционный слой;
  • стропильная система.

Сразу отметим, что замена обрешетки практически неизбежна. Избежать её возможно только в случае, если новый и старый кровельный материал будет идентичным. Напоминаем, что качество монтажа прямо связано со свойствами обрешетки. Поэтому её точно придется менять в случае замены старой кровли на другое покрытие.

Не стоит также забывать о теплоизолирующих материалах. Если вы проживаете какое-то время зимой в дачном доме они вам точно не помешают. Если, конечно, вы не собираетесь мерзнуть в своем домике. Тем более что теплоизоляция стоит достаточно дешево. Их укладка не занимает много времени и отличается простым монтажом. Лучше всего, в этом случае использовать минеральную вату. Для этого лучше всего уложить два слоя плит утеплителя в шахматном порядке. Этого будет достаточно для создания надежной теплоизоляции. Добавим, что можно сэкономить разместив вместо второго слоя минеральной ваты двухслойную пленку.

Уделите достаточное внимание стропильной системе. Она представляет собой основу, которая должна будет держать массу всех необходимых слоев. В случае, если крыша протекала есть большая вероятность, что стропильная система имеет повреждения. Если кровля эксплуатируется уже более десяти лет, можно с уверенностью заявить, что как минимум часть строп нужно будет демонтировать и поменять.

Перекрыть или создать новую крышу?

Если стропильная система требует замены, то у вас будет возможность полностью изменить внешний вид крыши вашего коттеджа. Вы сможете:

  • внести изменения в конфигурацию крыши;
  • сделать большее количество скатов;
  • изменить размеры чердака;
  • сделать мансарду.

Таким образом, замена кровли может вылиться в полное преображение загородного дома. Однако следует учесть, что серьезные работы требуют участие профессионалов, которые смогут провести все необходимые замеры, и квалифицированно осуществить монтаж всего что нужно. Для этого можно воспользоваться услугой кровельные работы под ключ. Её можно заказать в компании Dom-stroy, которая является одним из лидеров рынка. Специалисты могут подготовить проект, в котором будут учтены все ваши пожелания. Также вы получите подробную смету расходов.

Прежде чем браться за работу самостоятельно прикиньте все плюсы и минусы, и только потом делайте выбор.

Выбор кровельного материала

Основными качествами подбора материалов для кровли дачных домиков являются:

  • внешний вид;
  • дешевизна;
  • простота установки и ремонта.

В прошлом одним из самых популярных материалов был шифер. Он самый дешевый из всех. При этом его эксплуатационных качеств достаточно для покрытия крыши на даче. Однако сегодня все меньшее количество людей использует шифер. Прежде всего, это связано с появлением огромного числа альтернативных кровельных материалов, которые не уступают ни в чем асбестоцементной черепице, но при этом обладают более привлекательным и эстетичным внешним видом. Среди них:

  • металлочерепица;
  • битумная черепица;
  • профнастил;
  • ондулин и другие.

Натуральную керамическую черепицу для кровли крыш на даче применяют редко. Это дорогостоящее покрытие, поэтому если у вас небольшой дачный домик, то смысла его использовать нет. Однако, если у вас дача представляет собой полноценный загородный дом, то тогда можно ставить любую, даже самую дорогостоящую кровлю.

Чтобы вы не выбрали для замены крыши, помните о том, что все работы должны быть выполненными согласно технологии. Дилетантский подход к делу, может привести к серьезнейшим последствиям. Таким как порча материалов или даже конструкции дома. Замена кровли такой же ответственный процесс, как и строительство коттеджей. Нужно учитывать все нюансы, включая мельчайшие детали.

ТОП