Украина, г. Бровары, ул. Есенина 1/1 офис 2
пн-пт 9:00-18:00 Схема проезда
Язык:

Армирование стен из газобетонных блоков

Компания «ДомСтрой» занимается строительством теплых, надежных и качественных домов, а также проводит в них армирование газобетона. Дома из такого материала выигрывают по многим параметрам, если сравнивать их с кирпичными зданиями или строениями из других видов строительных блоков. В том числе, если это дом из сип-панелей, цена которого тоже невысокая, но, тем не менее, имеется масса преимуществ:

  • высокая паропроницаемость, воздухопроницаемость – естественная циркуляция воздуха и оптимальная влажность в помещениях;
  • хорошая теплоизоляция – экономия на обогреве дома;
  • морозоустойчивость – газоблоки выдерживают резкие перепады температур и стабильны при сезонном размораживании и замораживании;

Армирование стен из газобетонных блоков

  • экологическая безопасность – в составе стройматериала отсутствуют вредные вещества;
  • пожарная безопасность – материал выдерживает температуру более 12000С.

Можно еще долго перечислять достоинства стройматериала, но один существенный недостаток в нем присутствует – это хрупкость и слабая прочность на изгиб. Но такая проблема легко решается, если провести армирование газоблоков.

Зачем выполнять армирование газобетонных стен?

Армирование стен из газобетонных блоков сеткой

Основной причиной, по которой стоит провести армирование газобетонных стен, является нагрузка на блоки при усадке строения, которая происходит в процессе сдвигов фундамента. Если выполнить армирование стен из газобетонных блоков, то кладка становится устойчивой к усадке, ветровым нагрузкам, сезонным и температурным колебаниям. 

Для создания монолитной конструкции с равномерным распределением нагрузки по всем стенам, металлические стержни размещают не только в бетонных блоках. Между этажей (перекрытиями) и перед укладкой мауэрлата перед монтажом кровли, выполняют железобетонный армопояс. Заливка фундаменту также предполагает работы по армированию бетонного основания.


Армирование стены из газоблоков может выполняться в вертикальном и горизонтальном исполнении. Первый способ применяют не в обязательном порядке. Он используется в таких ситуациях:

  • строение находиться на крутом склоне;
  • зона строительства – сейсмоопасный район;
  • здание имеет большие проемы;
  • на местности часто происходят ураганы.

Армирование стен из газобетонных блоковчем армировать

Горизонтальное армирование дома из газобетона – процедура, которая проводится практически всегда в обязательном порядке независимо от региона строительства. 

Как армировать стены из газобетона

Армирование стен из газоблоков

Важно понимать и знать, как армировать газобетонные блоки, чтобы грамотно контролировать процесс укрепления стен и быть уверенным в качественном результате. Когда выполняется стройка дома, то арматура в газобетоне прокладывается в горизонтальных швах между отдельными рядами кладки. 

Толщина швов, расположенных между блоками, составляет 3-4 мм. Чтобы кладка была выполнена с соблюдением технологии процесса, армирование дома из газобетона проводится в специальных штробах. Такие пазы режутся штроборезом, имеют размеры 25х25 мм и не вступают над поверхностью блока. 

Правила вырезания штроб:

Армирование стен из блоков

  • если блок имеет толщину менее 200 мм, прорезается одна штроба в центре;
  • если блок имеет ширину более 250 мм, то прорезается две штробы с отступами от края 60 мм.

Последовательность прокладки арматуры:

Армирование стен из газобетонных блоков

  • штроба зачищается от пыли и грязи;
  • укладываются стержни арматуры, подгоняются углы и соединения, затем стержни извлекаются;
  • в подготовленную штробу на 2/3 заливается клей, предназначенный для газобетона;
  • стержни снова укладывают в штробу и утапливают в клеевом составе. Чтобы не  сваривать арматуру, ее просто укладывают внахлест с запасом 30 см;
  • излишки клея удаляют, а следующий ряд блоков укладывают на раствор. 

Перед тем как армировать стены из газобетона, необходима заливка фундамента, цена которого тоже во многом зависит от типа армирования. Обычно это стандартный ленточный фундамент с малым заглублением. В нем также применяется усиление металлическими стержнями, чтобы избежать выталкивающих нагрузок при замерзании и оттаивании почвы.  

Арматура в газобетоне

Армирование стен сеткой

Когда проводится армировка газоблока, цена работ зависит от типа используемого материала. До сих пор наибольшей популярностью пользуются обычные рифленые стержни, но сейчас на рынке присутствуют и другие варианты:

  • кладочная проволочная сетка;
  • оцинкованная перфорированная полоса;
  • арматурные каркасы из оцинкованной стали.

Армирование стен

Но у каждого такого материала есть минусы – либо увеличенное расстояние между рядами блоков из-за толщины арматуры, либо высокая стоимость. Также альтернативой металлической арматуре служит стеклопластик. Он обладает небольшим весом, не проводит тепло, имеет антикоррозийные свойства, но по прочности уступает металлу. 

В компании «ДомСтрой» работы по армированию газоблоков проводятся быстро, с учетом особенностей строения и в соответствии с проектной документацией. 

ТОП