Украина, г. Бровары, ул. Есенина 1/1 офис 2
пн-пт 9:00-18:00 Схема проезда
Язык:

Инженерный проект дома

Сотрудники компании «ДомСтрой» рекомендуют заказывать инженерный проект дома, цена которого не настолько высокая, как стоимость проектирования всего здания, еще до этапа выполнения строительных работ. Это связано с тем, что котел отопления, другие агрегаты слишком громоздкие и установить их после завершения строительства будет сложно. 

Для чего нужен проект инженерных сетей?

Сколько стоит заказать проект дома в Украине?

Иногда, чтобы сэкономить на строительстве, владелец недвижимости пренебрегает элементарными правилами. Многие говорят, что инженерный проект им не нужен – зачем платить за то, чтобы знать, где и как расположены трубы отопления и электропроводка? Но если все нормально относятся к тому, что фундамент для дома нуждается в создании проектной документации, то почему проекты инженерных коммуникаций не нужны? А если монтажники сделают серьезные ошибки, что тогда делать? Кому предъявлять претензии и счета?

Зачем нужен проект инженерных систем?

Разработка инженерных проектов стоит не так уж и дорого, поэтому отказываться от этих работ вряд ли стоит. В результате стоимость всех монтажных и строительных работ снижается на 15-40%, так как материалы и оборудование используется только в том объеме, который указан в документации. 

Экономия времени на строительстве. Инженерный проект дома включает в себя полную информацию о наличии всех коммуникаций, а также содержит данные об объемах работ, количестве и типе материалов, используемых для монтажа. Еще инженерный проект – это подробная инструкция для монтажников, строителей, электриков и водопроводчиков. 

Что должен содержать инженерный проект?

Профессиональный проект инженерных коммуникаций позволяет не только сэкономить, но и дает возможность создать внутридомовые системы с учетом последних тенденций на рынке. Хорошие проектировщики постоянно повышают свою квалификацию, бывают на выставках, семинарах, посещают различные мероприятия, посвященные появлению новых энергосберегающих и надежных решений. 

Проект инженерных сетей, его состав и виды коммуникаций

Инженерные разделы проекта возводимого здания являются их составной частью. И если в промышленном, коммунальном и другом строительстве эти разделы являются обязательными, то инженерные проекты в частном строительстве не всегда присутствуют. Хотя это очень важный момент, который требует обязательного внимания, ведь без такой документации не будет нормально функционировать вся система жизнеобеспечения здания. При разработке проектной документации обязательно учитываются:

  • площадь здания; 
  • предназначение объекта;
  • его расположение относительно коммуникаций, находящихся вне участка;
  • условия и правила эксплуатации. 

Для чего нужен инженерный проект?

Проект инженерных систем – состав

Как уже было сказано ранее, проект инженерных систем включен в общий проект дома, первая часть которого имеет архитектурно-строительное направление, и подразумевает все виды предстоящих работ, в том числе монтаж кровли и залівка фундамента.

Инженерная часть включает в себя подробные схемы:

  • системы водопровода, канализации – подводка и разводка таких систем внутри здания;
  • отопления – разводка труб и отопительных приборов, обвязка котла при его наличии;
  • вентиляция – разводка вентиляционной системы по дому;
  • электричество – разводка освещения, силовых сетей, система заземления.

Также проект инженерных сетей содержит общую информацию по всем сетям с подробными расчетами. 

Сколько стоит инженерный проект дома?

Инженерные сети, проект для которых нужно выполнить

Разработка проекта инженерных систем и по времени, и по бюджету зависит от сложности и масштаба таких систем. 

  1. Электроснабжение. Качественный и правильный монтаж дает возможность в полной мере использовать все электроприборы на территории объекта. Если монтаж будет выполнен неправильно, то возникает риск возгорания электрических приборов и техники, замыкания электропроводки.
  2. Водоснабжение. Обычно на инженерные системы проект предполагает подключение к централизованному водопроводу. Но иногда есть возможность использования воды из собственной скважины/колодца. В таком случае водоснабжение в доме будет полностью автономным. Проектная документация включает в себя разводку труб по всем помещениям, а также оборудование для нагрева воды и сантехнические приборы. 
  3. Канализация. Внутри здания система включает в себя разводку труб по точкам для присоединения к сантехнике. Снаружи дома – это подвод к магистралям центральных коммуникаций или создание очистных автономных сооружений. 
  4. Отопление. Проект инженерных систем дома особенно тщательно разрабатывается в разделе, связанном с отоплением. Это монтаж котла, теплого пола, установка радиаторов. В качестве подвода в доме или квартире могут быть использованы и централизованные сети отопления, и автономные источники. 
  5. Системы вентиляции и кондиционирования. Этот момент особенно важен еще на этапе до проведения строительных работ, так как нужно грамотно рассчитать места, в которых будут размещены каналы. 
  6. Слаботочные системы. Проектируются для стабильной работы пожарной, охранной сигнализации, для прокладки сетей телевидения и интернета.

Сколько будет стоить проект дома?

Инженерные проекты квартир и домов: порядок проведения работ

Идеи для инженерного проекта специалисты выдвигают на этапе обсуждения вместе с заказчиком. Он рассказывает о своих пожеланиях и видении того, как и где будут располагаться точки освещения, туалет, ванная комната и т. д. Многое зависит даже от того, в каком архитектурном стиле представлен дом или коттедж – стиль модерн или это направление хай тек дома с минимализмом в интерьере. Дальше все работы проводятся в определенном порядке:

  1. Разработка ТЗ. Уже когда выбрана концепция и состав сетей, которые будут установлены, все это опять согласовывается с заказчиком. В инженерный проект квартиры или дома на этом этапе обычно вносятся сразу несколько вариантов, и заказчик при помощи проектировщиков выбирает наиболее понравившийся из них. 
  2. Расстановка всех элементов. На основании плана помещений размещается каждый отдельный элемент, включая камеры, автоматику, розетки, точки под установку унитаза, ванны. 
  3. Нумерация и привязки. После согласования расположения можно указывать на плане, где будут проходить кабеля, трубы, выполнять их привязку к стенам. Все эти инженерные сети проект включает для того, чтобы каждый монтажник смог без проблем заниматься своей работой строго по плану.
  4. Схемы подключения компонентов. Здесь проект инженерных сетей частного дома в большей части относится к электроснабжению. Обозначаются жилы кабеля, прописываются схемы для конкретных видов оборудования. 
  5. Пояснительная записка. В этой части инженерных проектов квартир расписан состав систем, тип их установки, рассказывается, как они работают, а также даются рекомендации по монтажу. 
  6. Спецификация. Указываются все наименования устанавливаемого оборудования, материалов, электрики.

Компания «ДомСтрой» не только подготовит проектную документацию, но и выполнит инженерное сопровождение проекта. Кроме того, мы можем предложить вам услуги возведения дома, проведем строительство забора, гаража и других сооружений на вашем земельном участке. 

ТОП