Украина, г. Бровары, ул. Есенина 1/1 офис 2
пн-пт 9:00-18:00 Схема проезда
Язык:

Узакониванием реконструкцию дома в Украине: а зачем оно нужно?

Реконструкция нужна в том случае, если: 

  • владелец дома решил изменить планировку своего коттеджа или дачи. Иногда хочется просто идти в ногу со временем, а иногда приходит понимание, что планировка дома была неграмотно продумана и дом не отличается высоким уровнем комфорта, эргономичностью и не позволяет каждому члену семьи чувствовать себя комфортно. Чтобы избежать такой ситуации перед возведением дома следует обязательно обращаться к профессионалам. Если этого не сделать, то можно сильно разочароваться ;
  • в семье появились дети и возникла необходимость добавить еще один этаж для обустройства спальни, игровой и т.д. Ну или просто возникло желание добавить этаж для более рационального использования имеющейся площади участка;
  • конструкция дома устарела и надо «привести дом в порядок». Как бы качественно не был возведен дом с течением времени возникает необходимость в его ремонте. Не вечно ничто и с годами балки начинают гнить, металл окисляться и т.д.; 
  • нужен капитальный ремонт по причине необходимости изменения функционального назначения строения. Например, в том случае если собственник дома решит выделить верхний этаж под гостиничные номера.

По своей сути реконструкция подразумевает улучшение технических и функциональных характеристик дома, производить работы такого плана может без разрешения. Однако, после проведения работ необходимо пройти процесс узаконивания реконструкции дома. Какие нюансы есть в этой процедуре рассмотрим далее. 

как узаконить реконструкцию

Что представляет собой реконструкция частного дома?

Реконструкция коттеджа или же дачного дома позволяет модернизировать частный дом и сделать его максимально комфортным для проживания. Такой комплекс строительных работ позволяет изменить конструктивные изменения дома и может представлять собой изменение площади помещения, изменение этажности здания и т.д. Сюда же относятся изменения фасадной части частного дома. Этот момент играет далеко не последнюю роль сегодня, особенно когда речь идет о престижных домах в дорогих районах города. Внешний вид частного дома – визитная карточка его владельца, поэтому многие особо скрупулезно относятся к нему. Здесь речь не идет о чистоте фасада или лепнине, в данном контексте под реконструкцией понимается прибавление балкона, обустройство мансарды, добавление комнат и т.д. Ведь так хочется следовать модным трендам дизайна и архитектуры.  Разумеется, что в некоторых случаях требуется и изменение расположение коммуникаций внутри дома. 

Если анализировать состояние домов из «старого жилого фонда», то большинство из них нуждаются в проведении этих мероприятий. Ведь планировки и коммуникации оставляют желать лучшего. Реализация всех вышеперечисленных задач предполагает изменение площади дома, поэтому требует оформления разрешительной документации. Исключением будет только лишь капитальный ремонт, ведь его проведение не предусматривает изменение габаритов помещения. Капитальный ремонт предполагает лишь замену фундамента, крыши и стен. 

Тут правда стоит помнить то, что в реконструкции юридическое оформление безусловно важно, но главное все же вовсе не оно. Важно, чтобы все модернизации не повредили существующую конструкцию дома. Следует внимательно подойти к обследованию несущих конструкций дома и фундамента. Ведь порой как бы не хотелось реализовать задуманное в жизнь не выйдет. 

Как узаконить реконструкцию дома в Украине?

Правовой аспект реконструкции особняка

Вопросы реконструкции объекта недвижимости регламентируются Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Чтобы узаконить объект площадь которого не превышает 500 м2 придется подумать о топографической съемке, подготовить  эскиз будущих строительных работ и т.д. Если площадь дома больше, то процедура по закону сложнее. Чтобы пройти этот сложный этап лучше всего обратиться к юристам. Нюансов много и важно не запутаться. Кроме того, на то, чтобы разобраться в законах потребуется немало времени. К этому надо быть готовым. Но согласитесь гораздо приятнее уделить время близким людям, а не мониторить разные источники в сети. 

Пакет документов для разрешения реконструкции коттеджа

Чтобы узаконить реконструкцию частного дома необходимо не только подготовить целый пакет документов, но и предоставить разрешения от всех владельцев дома на ее проведения. Если решить вопрос полюбовно не выходит, тогда можно обратиться в суд. Ситуации конечно бывают разные и нельзя быть полностью уверенными в том, что все получится. Поэтому если есть риск того, что ситуация такая может иметь место, то лучше начать именно с этого вопроса, а потом уже заниматься другими документами. В противном случае, можно просто зря потратить время на организацию всего и так и не достичь желаемого результата.

К документам, которые надо подготовить относятся: 

  • паспорт и ИНН (для каждого из владельцев дома); 
  • документ, подтверждающий право собственности на земельный участок и дом и все строения, находящиеся на территории; 
  • технический паспорт строения. 

Что такое реконструкция частного дома?

Ценовая политика на услуги реконструкции 

Стоимость процедуры не фиксирована. Она варьируется в зависимости от наличия всей необходимой документации, месторасположения объекта, вида работ, которые будут производиться и не только. 

На выполнение всего спектра работ по юридическому оформлению требуется порядка 3-5 месяцев. Поэтому стоит продумать обязательно этот нюанс если в планах есть продажа модернизированного дома и т.д. 

А нужна ли вообще реконструкция дома?

Если не узаконить изменения, которые производятся вследствие проведения строительных работ, то можно «попасть на штраф». Кроме того, отсутствие нужных документов является препятствием до проведения сделки купли-продажи, сдачи дома в аренду и т.д. А ведь никому не хочется быть ограниченными в своих правах и возможностях.

ТОП